Frühjahrsprüfungen am 14.04.2019 in den Revieren um Bad Ditzenbach

JuS mit Paargang, Schusstest, ES mit CACT-Vergabe

 

 

Prüfungsleitung: Irene Hofmann

Reviere: Tierstein, Esel-Krähensteige

Wetter: 2 °C, schwacher Wind aus Nord-Ost, bewölkt und stellenweise Nebel

Wildvorkommen: Fasane, Federwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

 

Richtergruppe 1: ES

Frau Irene Hofmann, RO

Frau Rosemarie Wolff

Herr Stefan Kaiser

Herr Thomas Breuning, RF

 

1. IRS-R Pinebay Coppersheen Columbus

SHSB 746476, WT: 19.05.2016, Chip-Nr.: 985113000279446

V.: Razzmuzz, M.: Pinebay Blixt

Z.: Suvi Lintukangas

E.: Susan Stone-Amport, Ch-Thörigen     F.: Susan Stone-Amport

10/11/11/10/10/10=177/10/-/-/9/7 = 203 Punkte, 2. Preis, bestanden

11 Punkte Stil der Suche: wiederholt sehr guter Stil der Rasse

11 Punkte Schnelligkeit und Ausdauer: in allen Gängen nicht nachlassende Schnelligkeit und Ausdauer


2. IRWS-H Aruna vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 13/005, WT: 11.02.2013, Chip-Nr.: 276097202385392

V.: Eragon de la Cour Saint Florent, M.: Baghira vom Ihlwald

Z./E.: Stefanie Wipper, Bad Überkingen     F.: Stefanie Wipper

10/11/11/10/11/10=180/10/-/-/10/10 = 210 Punkte, 1. Preis

11 Punkte Stil der Suche: sehr guter Stil der Rasse in jedem Gang

11 Punkte Schnelligkeit und Ausdauer: unermüdliches Arbeiten, nicht nachlassende Ausdauer und Schnelligkeit

11 Punkte Vorstehen: mehrmaliges vorzügliches Vorstehen


3. IRWS-H Mitsouko de la Cour Saint Florent

LOF 180, WT: 03.08.2016, Chip-Nr.: 250268731718545

V.: United Spots Red Kite, M.: Eleanore Erin Lady de la Cour Saint Florent

Z./E.: Cathy Forster, F-Oberhaslach     F.: Christophe Forster

10/10/10/10/0/10=140/-/-/-/9/9 = 158 Punkte, nicht bestanden

  • § 17/4 wirft Federwild


  • 4. IRWS-H Vistador Bacardi Silver

SHSB/LOS 721070, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671529

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Carmen und Livia Lorenzi

E.: Daniela Lamprecht, Sinzheim    F.: Peter Steidle, Sinzheim

10/10/10/10/8/8=162/8/-/-/10/10 = 190 Punkte, 3. Preis, bestanden


5. IRS-H Umbra vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/055, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485337

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z./E.: Jutta Kunberger, Welzheim     F.: Jutta Kunberger

nicht erschienen


6. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König

E.: Jürgen Heinzmann, Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

10/7/7/7/10/10=143/10/-/-/0/- = 153 Punkte, nicht bestanden

  • § 17/12 Ungehorsam am Federwild


7. Schusstest: IRWS-H Vistador Bacardi Silver

SHSB 721070, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671529

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Carmen und Livia Lorenzi

E.: Daniela Lamprecht, Sinzheim    F.: Peter Steidle, Sinzheim

bestanden


8. Schusstest: IRWS-H Baylee vom Goldschneiderhof

A24893, WT: 01.02.2017, Chip-Nr.: 966000100791238

V.: Craigrua Kansas, M.: Cherryfield Lady In Waiting

Z.: Nichola Seilern-Moy

E.: Heidi Stief, Todsburg    F.: Stefanie Wipper, Bad Überkingen

bestanden


9. Schusstest: GS-R Black Mystery Prince of Gordon

SHSB 709213, WT: 15.04.2012, Chip-Nr.: 756098100600159

V.: Amscot Rebel with a Cause, M.: Black Mystery Indigo Girl

Z./E.: Cécile Ramelli und Birgit Greile, Rebstein     F.: Birgit Greile

bestanden

 

 

Richtergruppe 2: JuS mit Paargang

Frau Petra Donner, RO

Herr Joachim Hummel

Herr Eberhardt Luick

Herr Andreas Straub, RF

 

10. IRS-R Oakseed Designed with Love Peppino

VDH/DPSZ IS 17/089, WT: 26.04.2017, Chip-Nr.: 276098106415210

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Caroline Klebl, Garching an der Alz     F.: Sabine Eiche, Östringen

10/9/7(FW)/10/10/10 = 66 Punkte, bestanden

P1 o.r. doppelt


11. IRS-H Enja von den Wiesenstrolchen

VDH/DPSZ IS 18/101, WT: 29.08.2018, Chip-Nr.: 276098106765511

V.: Lohmann`s Unikat, M.: Bibi von den Wiesenstrolchen

Z./E.: Heidi Stief, Todsburg     F.: Heidi Stief

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: für das Alter extrem weiträumige und planmäßige Suche mit kraftvollem Sprung


12. IRS-R Makenzie of seven Springs

SHSB/LOS 753141, WT: 15.07.2017, Chip-Nr.: 756097202029999

V.: Paris Match Thendara, M.: Samba of seven Springs

Z.: Nicole Werren

E.: Gaby und Wolfgang Trept, Hattingen      F.: Wolfgang Trept

nicht erschienen


13. IRWS-R Elan vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 18/018, WT: 04.05.2018, Chip-Nr.: 276098106683197

V.: Copper of Bruichladdich, M.: Ava vom Igelseck

Z.: Stefanie Wipper

E.: Jana Bonk, Stutensee     F.: Jana Bonk

11/9/11(FW)/10/10/10 = 72 Punkte, bestanden

11 Punkte Nase: exzellenter Naseneinsatz führt mehrfach zu Wildkontakt

11 Punkte Vorstehen: wiederholt festes Vorstehen an Federwild


14. IRS-H Edeltraud von den Wiesenstrolchen

VDH/DPSZ IS 18/097, WT: 29.08.2018, Chip-Nr.: 276098106770515

V.: Lohmann`s Unikat, M.: Bibi von den Wiesenstrolchen

Z./E.: Heidi Stief, Todsburg     F.: Heidi Stief

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: für das Alter extrem weite rassetypische Suche


15. POI-R Lasse von den Dachsfichten

VDH/DPZ 01/2018, WT: 07.03.2018, Chip-Nr.: 276094502071049

V.: Jasper vom Gründleinshof, M.: Allegra vom Hochenegg

Z.: Matthias Weibrecht

E.: Jutta Dittmar, Süßen     F.: Jutta Dittmar

10/10/8(FW)/10/10/10 = 68 Punkte, bestanden


16. IRS-H Irish Farfarello's Meghan

VDH/DPSZ IS 17/180, WT: 05.11.2017, Chip-Nr.: 276098106582993

V.: Armani vom Westmünsterland, M.: Irish Farfarello's Lorain

Z./E.: Heike Dreißig, Velbert     F.: Heike Dreißig

10/10/0(FW)/10/10/10 = 60 Punkte, nicht bestanden, nicht durchgeprüft

Führerin zieht zurück


17. IRS-R Coppersheen Erasmus

SHSB 755581, WT: 04.12.2017, Chip-Nr.: 756098100839727

V.: Pinebay Coppersheen Columbus, M.: Corradeelish Sionnach

Z./E.: Susan Stone-Amport, Ch-Thörigen     F.: Susan Stone-Amport

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: extrem weite und planmäßige Suche im rassetypischen Stil

 

 

Nicht erschienen:

 

JuS - GS-H Wild Emerald's Audrey Rose

VDH/DPSZ GS 16/106, WT: 13.04.2016, Chip-Nr.: 276095610082230

V.: Locksheath Glengallan, M.: Karymoor's Fleur D'Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E.: Claudia Uellendahl, Schermbeck     F.: Claudia Uellendahl

ES - GS-H Coachman's Bambina Maxima

VDH/DPSZ GS 18/052, WT: 02.02.2018, Chip-Nr.: 276098007229576

V.: Taransay Alexander, M.: Coachman's Unchained Maxima

Z.: Helga und Gerhard Hesse

E.: Peter Uellendahl, Schermbeck     F.: Peter Uellendahl

ES - IRS-R Urias vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/051, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485335

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z.: Jutta Kunberger

E.: Stefan Fröhlich, Groß-Zimmern     F.: Stefan Fröhlich

ES - GS-H Jamainas Gladys

VDH/DPSZ GS 17/026, WT: 11.03.2017, Chip-Nr.: 276094100205944

V.: Coachman's Uncle Sam, M.: Jamainas Bajen

Z.: Marc Ellenhorst

E.: Dr. Tim Schlun, Geilenkirchen    F.: Dr. Tim Schlun